Historique

Edition 2019 (en cours de rédaction)

Chateau Gontier 2019

Invité d'honneur

Julien NEEL

Lou !
Chaque chose
Mon ami Grompf
Le Viandier de Polpette

Les auteurs

Les auteurs présents :

ALEP – Lucia au Havre
ANJALE – Julie et les oiseaux
Mohamed AOUAMRI – Zibeline
William AUGEL – Le Grand méchant loup pue des pieds
Gerard BEAUDOUIN – Chroniques Bigoudènes
Francis BERGESE – Buck Danny
Josselin BILLARD – Namta
Olivier BOISCOMMUN – Danthrakon
Alessandro CALORE – Les 2 cœurs de l’Egypte
Théo CANESCHI – Le Pape terrible
Stephano  CARLONI – Léon le grand
Eric CARTIER – one , two , three , four Ramones
Jean-François CHARLES – China Li
Maryse CHARLES – China Li
CHRISTOPHER – Woodstock forever
Michel CONSTANT – La Dame de fer
CYRIELLE – Petites cartes secrètes
Olivier DELOYE – Emile et Margot
Cinzia DI FELICE – Oliver et Peter
Régis DONSIMONI – Le Monde des Smileys
Benoit Du PELOUX – Triple Galop
Stéphane DUVAL – Gitans des mers
Tony EMERIAU – Félicie Trouille
Jean-Claude FOURNIER – Plus près de toi

Les auteurs présents :

Vincent FROISSARD – La Mille et unième nuit
GALIEN – 1000 Mystères d’ Arsène Lupin
Brice GOEPFERT – Le Vin des Papes
Anaïs GOLDEMBERG – Almanach de l’Océan
Stéphane HEURTEAU – Long Kesh
Alex IME – Le dernier refuge
Nina JACQMIN – Les Ruines de Tagab
Patricia JAMBERS – L’Aviateur
JOAN – La Petite Lucie
Loïc JOUANNIGOT – A babord , les Passiflore
Malo KERFRIDEN – L’Abolition
Michel KICHKA – Falafel sauce piquante
Jean-Charles KRAEHN – Bout d’Homme
Benjamin LACOMBE – Curiosités
Philippe LARBIER – Les Petits Mythos
Laurent LEFEUVRE – Fox Boy
Etienne LE ROUX – Conan le Cimmérien
Bastien LOUKIA – Crime et chatiment
Silvio LUCCISANO – L’Année des 4 empereurs
MAKYO – Obie Koul
Agnès MAUPRE – Le Journal d’ Aurore
Carole MAUREL – Eden

Les auteurs présents :

Fabrice MEDDOUR- Après l’enfer
Olivier MERLE – Flora Tristan
Ismaël MEZIANE – Nas
MEZZO – Love in Vain
MORICE – L’île aux remords
Jean-Christophe NEGRE – L’Impure
Pepito – Le Bar de la Marée
Jean-Louis PESCH – Sylvain et Sylvette
Philan – Sergio Leone
François PLISSON – Les Korrigans d’ Edidween
Jean-Charles POUPARD – Le Chant des Runes
Dominique et Marikyta ROCHER – Microclimat
Mickaël ROUX – Julio Biscoto
Sophie RUFFIEUX – Ma vie selon Moi
Eugenio SICOMORO – Les 2 cœurs de l’Egypte
Sébastien SAMSON – Le Marathon de New York
Olivier SUPIOT – Lili Crochette
SULLY -Le Secret des pôles
TIEKO – Tomoë
Sylvain VALLEE – Katanga
Benoit VIEILLARD – A L’ancienne
Roger WIDENLOCHER – Nabuchodinosaure
Laura ZUCCHERI – Retour sur Belzagor

Les expositions

LOU  ! de Julien NEEL

One , Two , Three , Four RAMONES ! par Eric CARTIER

WOODSTOCK FOREVER by Christopher

LUCIE IN THE SKEUD de JOAN

Les animations

Concert dessiné : Une adaptation d’ Alice aux pays des merveilles

Avec Benjamin LACOMBE et le groupe LORIS and The BUSKERS

Lou ! Journal infime

Film de Julien NEEL . Projection et débat en présence du réalisateur

Concert anniversaire pour les 10 ans du groupe ARCHIMEDE et du festival au Pays de Château Gontier .

Quelques images du Festival
Menu